01.05, 08.05, 09.05 - Клиника №1 работает с 8.00 до 19.00
×
Главная Направления Гинекология Удаление кисты яичника

Удаление кисты яичника

Удаление кисты яичника

Кистозные новообразования на шейке матки появляются по разным причинам. Они могут быть единичными и множественными, отличаться размерами, локализацией. В любом случае, кисты представляют опасность, поэтому требуют своевременной терапии.

Запишитесь на приём к гинекологу для удаления кисты яичника

Запишитесь на приём к гинекологу для диагностики и назначения лечения кисты яичника

Записаться

Разновидности новообразований

В области шейки матки могут образоваться:

  • ретенционные (или наботовы) кисты. Они формируются при скоплении секрета из-за закупоривания протока железы и содержат прозрачную слизь. Кисты имеют белесовато-желтый оттенок и выпячиваются над окружающей тканью. Они склонны к увеличению, но толщина капсулы остается постоянной. В некоторых случаях ретенционные кисты могут полностью закрыть проходимость цервикального канала; 
  • посттравматические. Киста может сформироваться в результате перенесенной травмы органа;
  • эндометриодные (наполненные кровью). Образования развиваются на фоне эндометриоза. Часто они одиночные. Развиваются в результате перемещения клеток эндометрия в травмированный участок внешнего зева шейки. Полость кисты имеет шоколадный цвет, т.к. заполнена кровавым экссудатом;
  • эмбриональные новообразования. Встречаются редко и носят врожденный характер. В полости скапливается серозное содержимое;
  • паразитарные. Формируются при поражении эхинококком;
  • дермоидные  и эпидермоидные новообразования. Гистологически они образованы эпидермисом.

В зависимости от места расположения различают эндоцервикальные образования. Они локализованы в цервикальном канале и при осмотре в зеркалах их не видно. Парацервикальные кисты располагаются во влагалищной части шейки. Их диагностируют во время стандартного гинекологического осмотра.

Показания к удалению

Кисты на шейке матки входят в группу доброкачественных патологий. В некоторых случаях требуется удаление новообразования.

Основными показаниям для проведения операции являются:

  • большой размер кисты;
  • быстрый рост;
  • высокая вероятность разрыва капсулы образования;
  • наличие острой боли;
  • появление гнойных или кровянистых выделений;
  • при выявлении аномальных клеток с помощью цитологического исследования или кольпоскопии.

Методы удаления кист с шейки матки

Удаление кист шейки матки – это хирургическая манипуляция. Она может проводиться, как с применением скальпеля, так и с помощью других современных методик. Выбор способа лечения зависит не только от особенностей патологии, но и от того, планирует ли пациентка беременность. 

Кистозные образования на шейке могут стать причиной дискомфорта (болезненных ощущений в нижней части живота) и приводить к различным негативным последствиям (например, нарушению менструального цикла). Перед тем, как приступить к удалению опухоли, следует выявить причину ее появления, размеры и тип.

Кисты шейки матки небольших размеров не всегда требуют терапии и иногда проходят самостоятельно. Однако, при крупных образованиях или, спровоцированных инфекциями, необходимо вмешательство хирурга.

Существует несколько хирургических методик, благодаря которым можно избежать повторного появления новообразований:

  1. Конизация. Это операция по иссечению опухоли с сохранением здоровой ткани. Процедура выполняется с применением лазера, электрокоагуляции, радиоволнового излучения, криотерапии, химического воздействия на пораженную шейку матки.
  2. Лапароскопия. Это малоинвазивный способ удаления кист на шейке матки. Суть операции в иссечении опухоли через разрезы в брюшной полости;
  3. Гистероскопия. В этом случае при удалении кисты шейки матки используются инструменты и видеокамера, введенная во влагалище.

Независимо от способа терапии, необходимо, чтобы ее проводил квалифицированный специалист.

Конизация шейки

Это хирургический способ иссечения кист с шейки матки. Методика подразумевает удаление конусообразного участка пораженной опухолью ткани. Процедура рекомендуется при наличии предраковых изменений или при злокачественном перерождении. Конизация является эффективным методом терапии.

Электрокоагуляция

В основе манипуляции – прижигание опухоли с помощью токов высокой частоты. Методика является травматичной и в настоящее время удаление кист шейки матки данным способом применяется все реже. Манипуляция осуществляется с применением местного обезболивания в условиях поликлиники и занимает по длительности не более четверти часа.

Лазерное воздействие

Иссечение опухоли с помощью лазерного излучения применяется не так часто. Процедура проводится под местной анестезией, выполняется в амбулаторных условиях, доставляет пациентке минимум дискомфорта.

Криотерапия

Способ применения жидкого азота является устаревшим, но более предпочтительным при кистах шейки матки, чем электрокоагуляция. Прижигание осуществляется при сверхнизких температурах. По сравнению с лазером данный метод является более травматичным.

Применение радиоволнового излучения

Методика представляет собой постепенное иссечение кист на шейке матки под воздействие радиоволн. Воздействие малотравматичное, но достаточно эффективное. Контакт электрода с тканями минимален. Процедура безболезненная, т.к. перед операцией вводят анестетик.

Химическое прижигание

При манипуляции кисту шейки матки обрабатывают химическим препаратом, который постепенно разрушает патологические ткани. Недостатком метода можно считать слабую эффективность при удалении и необходимость неоднократного повторения манипуляций. В то же время, данный способ иссечения кист на шейке является минимально травматичным. Его стоит применять только при небольшом размере опухоли и наличии достаточного доступа.

Лапароскопия

Лапароскопический метод хирургического вмешательства – это малоинвазивный способ удаления кисты внутри матки. 

Лапаротомия

Это достаточно редко, применяема методика, при которой разрезы делаются в нижнем отделе живота. Методика применяется при большой кисте.

Гистероскопия

Методика используется, при удалении кист, располагающихся внутри матки. Метод, в сравнении с другими способами, является более точным.

Предоперационная диагностика

Предоперационная диагностика

Перед удалением кист пациентка должна пройти обследование. Может потребоваться не только лабораторная диагностика, но и инструментальные методы. Обязательными являются:

  • стандартное гинекологическое исследование, осмотр шейки матки в зеркалах;
  • взятие мазка на флору. С помощью специальной щеточки берется образец выделений из влагалища и шейки матки. Биоматериал отправляется в лабораторию, где подвергается микроскопии. Таким образом, удается выявить наличие инфекции, а также воспалительного процесса;
  • ПАП-тестирование. Это скрининговый метод диагностики, позволяющий своевременно выявить предраковые изменения;
  • кольпоскопия. Исследование шейки матки проводится с помощью кольпоскопа – прибора, увеличивающего (подобно микроскопу) в несколько раз клетки тканей. Манипуляция позволяет более тщательно рассмотреть опухоль;
  • биопсия. Кусочек ткани берется с пораженного участка с целью гистологического исследования, чтобы определить, нет ли злокачественного перерождения тканей кисты;
  • ОАК (общий анализ крови). Повышение количества лейкоцитов в крови указывает на наличие воспалительной реакции или инфицирование;
  • УЗИ. Исследование дает возможность врачу получить представление о размерах кисты внутри матки, во влагалищной части шейки и в цервикальном канале, а также о структуре опухоли;
  • Исследование крови на ВИЧ.

При наличии у пациентки эндометриоидной кисты в шейке матки обследование дополняется:

  • прямокишечно-влагалищным исследованием;
  • УЗИ почек и органов малого таза;
  • онкоцитологией;
  • исследованием онкомаркеров (MCA, СЕА, СА-125).

Как проводится процедура

Для снижения вероятности кровотечения, манипуляция, связанная с удалением опухоли, выполняется на 5-6-ой день после месячных. Применение обезболивания проводится при наличии показаний. Продолжительность операции зависит от методики и количества, подлежащих иссечению образований, и может составлять от нескольких минут до часа.

Во время хирургического вмешательства пунктируют (прокалывают) кисту и очищают ее полость от содержимого с последующей обработкой ложа. С этой целью применяется одна из методик: криотерапия, радиоволновое излучение, лазеротерапия, электрокоагуляция. При большой кисте шейки матки манипуляция выполняется под контролем УЗИ.

При проведении лапароскопической операции делаются небольшие надрезы в области живота. Через них инструменты вводят в брюшную полость, чтобы удалить опухоль изнутри.

Конизация – это удаление участка пораженной ткани, имеющего конусовидную форму. Манипуляция проводится с использованием общей анестезии и может быть выполнена поверхностным или глубоким способом. 

Во время гистероскопии используется видеокамера. Она вводится через канал шейки в полость матки. На экране монитора видно, что происходит внутри органа. Таким образом, врачу удается получить больше информации. Электрокоагуляция может проводиться контактным или бесконтактным способом. В первом случае электрод непосредственно реагирует с новообразованием. Во втором – предполагается наличие микродуги. Прижигание осуществляется на расстоянии, и контакта с шейкой матки не требуется.

При криодеструкции применяется специальный пистолет, заполненный жидким азотом. При воздействии на кисту шейки происходит заморозка тканей с последующим их отмиранием. Это вызвано остановкой кровообращения в опухоли с образованием в сосудах кристалликов льда, разрушающих образование изнутри. При кистах, локализованных на влагалищной части шейки, в анестезии нет необходимости, т.к. жидкий азот блокирует прохождение нервных импульсов, благодаря чему болезненность отсутствует. 

Применение лазера – достаточно болезненная процедура, поэтому перед операцией шейка матки и влагалище обрабатываются анестетиком. Кроме того, применяется проводниковая анестезия. Во время манипуляции риск кровотечения исключен, в связи с коагуляцией поврежденных сосудов.

Преимущества и недостатки методик

Каждый из методов имеет свои плюсы и минусы, которые необходимо учитывать при выборе способа удаления опухоли.

Мнение специалиста

Зачастую появление новообразований спровоцировано дисбалансом гормонов, травмами или инфекциями, которые не всегда представляется возможным предотвратить. Для лечения новообразований на шейке могут использоваться, как консервативные, так и хирургические методы. 

В большинстве случаев, если кистозные разрастания имеют небольшие размеры и не причиняют дискомфорта, то за ними достаточно наблюдать. Когда причиной являются гормональные нарушения, используются лекарственные препараты. Если киста на шейке имеет крупные размеры, причиняет боль, появляются кровянистые выделения, необходимо хирургическое лечение.

Часто задаваемые вопросы

Что это за образования?

Кисты, образующиеся на шейке матки, представляют собой опухолевидные образования, которые возникают, как на поверхности органа, так и в цервикальном канале. Они могут иметь различную форму и размеры. Образования на шейке в виде пузырька, содержащие слизистый секрет и образующиеся при закупоривании протока железы, называются наботовы кисты.

Может ли наботова киста вскрыться самостоятельно?

Единичные мелкие образования никакими симптомами не проявляются. Они не опасны и могут рассасываться. 

Может ли киста на шейке матки переродиться в рак?

Кистозные образования, возникающие в этой области, в большинстве случаев (если они не спровоцированы ВПЧ), носят доброкачественный характер. Отзывы пациенток с данной патологией, лечение которых проводилось консервативными методами, подтверждают, что при своевременно начатой терапии, перерождения в раковую опухоль не наблюдалось.

Как самостоятельно обнаружить кисты на шейке матки

Как правило, если они мелкие и носят доброкачественный характер, то не имеют клинических проявлений. Нередко кистозные образования выявляются при гинекологическом осмотре.

Если опухоль достигает крупных размеров, то может причинять боль или чувство дискомфорта, в т.ч. во время полового контакта. Иногда отмечается изменение менструального цикла. В любом случае, при появлении подобных симптомов, следует обратиться к гинекологу.

Записаться на прием к специалисту, без очередей, в удобное время
+7 (495) 641-06-06
Записаться
Отзывы
Попали на приём к Вячеславу Мазурову. Огромное спасибо доктору за оперативность и чёткое описание снимка! Отличный доктор, всё объяснил, все показал на снимке,...
Приходила на рентген костей носа после травмы: лошадь головой ударила в нос. Доктор Вячеслав Мазуров принял меня хорошо и приветливо, сопроводил в рентген-кабинет,...
Были на приёме у Мазурова Вячеслава Витальевича. Однозначно посоветую обратиться к нему. Качество обследования, подобранное лечение, информативность приёма и...
Ракитина Валентина Николаевна
Обратилась в Клинику с травмой правого коленного сустава. Была приятно удивлена, на сколько внимательно отнеслись к моей проблеме. На ресепшне очень внимательная,...
Татьяна
Прихожу в клинику в Люблино часто,так как живу недалеко. Встречает менеджер Оля всегда с улыбкой. С ней можно посоветоваться -к какому врачу лучше всего...
Татьяна
Наблюдаюсь в клинике №1 в Люблино уже много лет.Встречает менеджер Оля. Всегда на её лице улыбка . Всё расскажет-к какому врачу пойти,если не знаешь что конкретно...
Татьяна
В клинике №1 делаю гастроскопию периодический у Королькова Алексея Григорьевича. Можно не бояться за последствия у этого врача. Врач замечательный. Встретит с...
Татьяна
Оперировала у Самойлова Вячеслава Валерьевича тазобедренный сустав. Сказать,что боялась-ничего не сказать. Это человек дела. На 4 день я ушла с костылями уже...
Татьяна
Благодарна Аксёнову Юрию Анатольевичу за проведённую операцию по укрепления позвоночника. Чуткий,внимательный и грамотный врач. Всё расскажет и объяснит. Очень...
Татьяна
Всё время обращаюсь в клинику №1 в Люблино,живу рядом .Огромное Спасибо врачу Останиной Алле Анатольевне за чуткость, отзывчивость, профессионализм! Заболела...
Екатерина
Хочу выразить благодарность врачу функциональной диагностики (УЗИ) - Масловой Алле Николаевне. Очень внимательный и чуткий специалист. Проходила УЗИ органов...
Сергей Леонидович
Хочется выразить слова благодарности Каневскому Тимофею Валерьевичу. Это не просто доктор, а действительно Специалист в своем не легком деле! Была операция по...
Ольга Евгеньевна
Делала в клинике Гастро и колоноскопию под наркозом. Врач: Корольков А.Г., медсестра: Коновалова С.Э Большое человеческое "СПАСИБО". Все тактично и...
Алина
Мне в клинике все понравилось!
Светлана
Очень понравился прием у косметолога Курбатовой Анастасии.Пришла на консультацию по поводу преобразить свое лицо, а , в итоге, ушла ,сделав сразу три процедуры по...
Светлана
Очень понравился прием у косметолога Курбатовой Анастасии.Пришла на консультацию по поводу преобразить свое лицо, а , в итоге, ушла ,сделав сразу три процедуры по...
Виктор
Моя история в датах. 23 октября 2018 года – операция: эндопротезирование тазобедренного сустава. 25 окт. – первые шаги с ходунками. 28 окт. – ходьба с двумя французскими...
Огромное Спасибо врачу Останиной Алле Анатольевне за чуткость, отзывчивость, профессионализм! И Спасение жизни и здоровья пациентки. Желаю Вашей клинике и...
Людмила Григорьевна
Хочу выразить огромнубю благодарность всем сотрудникам клиники, а особенно мануальному терапевту Котлярову Дмитрию Вениаминовичу за проведенное лечение....
Елена Юрьевна
Как хорошо, что появилось такое медучреждение, как клиника №1. Оформляла медкнижку и не переставляла удивляться, насколько грамотно организована работа. Никаких...
Наши специалисты
врач-гинеколог
Стаж 42 годa
Записаться
Выберите удобное для вас время:
  • Пн
  • Пт
Запись на 29.04.2024:
  • 09:00
  • 09:30
  • 10:30
  • 11:00
  • 11:30
  • 12:30
  • 13:00
  • 13:30
  • 14:00
  • 14:30
  • 15:00
  • 16:00
  • 16:30
  • 17:30
  • 18:00
  • 18:30
Запись на 03.05.2024:
  • 09:00
  • 09:30
  • 10:00
  • 10:30
  • 11:00
  • 11:30
  • 12:30
  • 13:00
  • 13:30
  • 14:00
  • 14:30
  • 15:00
  • 15:30
  • 16:30
  • 17:00
  • 17:30
  • 18:00
  • 18:30
Записаться
Запись на прием

Удаление кисты яичника
врач Клиники №1

Записаться на прием к специалисту, без очередей, в удобное время.

Записаться

Мы перезвоним вам в ближайшее время

Почему клиника №1 добивается результатов в диагностике?
Правильный подход к диагностике, лечению, реабилитации, профилактике
Уникальная команда врачей-практиков
Профессиональное оборудование высочайшего уровня и точности
Комплексный подход к диагностике и лечению
Фотографии центра Клиники
По любым вопросам обращайтесь +7 (495) 641-06-06
Карта, как к нам добраться