Главная Блог Операционное и безоперационное лечение позвоночника: нужно ли выбирать?
Операционное и безоперационное лечение позвоночника: нужно ли выбирать?

Операционное и безоперационное лечение позвоночника: нужно ли выбирать?

09.12.2020

Перед человеком, столкнувшимся с заболеванием позвоночника, возникает закономерный вопрос – как его лечить? Современная медицина предоставляет множество хирургических и консервативных методов лечения патологий. Однако, часто пациенты не решаются на оперативное вмешательство, считая его слишком болезненными и опасными. Так ли это на самом деле?

Оперативное и консервативное лечение: различие и области применения

В современной методологии лечения позвоночника приоритетными являются неоперативные методы – в частности, медикаментозная, мануальная, физиотерапия и т.д. Их особенностью является отсутствие непосредственного инструментального вмешательства в организм, неизбежно ведущего к нарушению целостности тканей. Такие методы на практике доказали свою эффективность, но их применение ограничено несколькими факторами:

  • Причиной появления. Чаще всего консервативные методы используются при лечении воспалительных, инфекционных, аутоиммунных заболеваний и болезней, связанных с нарушением общего или локального обмена веществ, кровоснабжения и т.д. При врожденных или приобретенных анатомических патологиях (таких как переломы, искривления позвоночника) их эффективность недостаточна.
  • Тяжестью заболевания. Неоперативное лечение эффективно преимущественно на начальных стадиях развития заболеваний позвоночника, когда патологические изменения в тканях еще обратимы. Но при продолжительном или остром течении заболевания помочь часто может только хирургическое лечение.
  • Побочными действиями и противопоказаниями. Как и любой другой вид лечения, консервативные методы могут оказывать на организм человека негативное влияние. В частности, стероидные противовоспалительные препараты способны вызвать гормональные нарушения, опиоидные анальгетики – наркотическую зависимость, массаж – травмы мягких тканей.
  • Длительностью лечения. Как правило, для достижения заметного эффекта при использовании консервативной терапии требуется некоторое время. Однако, часто лечение должно быть максимально быстрым – например, при большой угрозе жизни пациента.

Хирургическое лечение позвоночника подразумевает непосредственное инструментальное вмешательство в организм с нарушением целостности тканей. Это повышает риск развития воспалительных и инфекционных процессов, требует от врача высокой квалификации и соблюдения строгих санитарных условий, на некоторый срок ограничивает активность жизни пациента.

Хирургическое вмешательство рассматривается как крайняя мера и применяется при недостаточной эффективности консервативного лечения.

Чаще всего хирургическое вмешательство происходит в следующих случаях:

  • при необратимых патологических изменениях – например, при оссификации (окостенении) межпозвоночных дисков, которую невозможно устранить лекарствами и физиотерапевтическими методами;
  • при расстройстве жизненно важных функций организма – в частности, параличе конечностей, недержании мочи и кала, нарушении дыхания и сердцебиения, вызванных поражением соответствующих нервов или отделов спинного мозга;
  • при срочной необходимости лечения – она может быть обусловлена как поражением жизненно-важных функций, так и иными причинами, не связанными с серьезными угрозами жизни пациента.

Таким образом, консервативное и хирургическое лечение позвоночника не противопоставляются, а дополняют друг друга. Врач выбирает конкретный метод терапии, основываясь на данных медицинских обследований пациента, общего состояния его организма, тяжести заболевания и других критериях.

Безопасность оперативного лечения позвоночника

Пациенты с заболеваниями позвоночника часто опасаются хирургического лечения из-за риска занесения инфекции и получения осложнений, интенсивных болезненных ощущений, появления рубцов и длительного периода восстановления.

Однако, современный уровень развития нейрохирургии позволяет проводить операции на позвоночнике с минимальным вмешательством в организм.

Для этого используется метод эндоскопии, заключающийся во введении в оперируемую область тонкого и гибкого прибора (эндоскопа) через небольшие проколы. Он позволяет:

  • осматривать оперируемую область изнутри с помощью миниатюрной камеры, передающей видеосигнал на медицинский монитор;
  • проводить иссечение патологических тканей, сшивание мелких сосудов и нервов, а также другие хирургические манипуляции.

Преимущества эндоскопической хирургии заключаются в том, что после нее на теле не остается заметных рубцов, существенно снижается риск занесения инфекции, а на восстановление после операций требуется гораздо меньше времени. Зачастую, пациент может вернуться к обычной жизни и работе уже на следующий день после их проведения. В зависимости от характера и тяжести заболевания позвоночника, при операциях на нем используется местное обезболивание или общий наркоз. Анестезия подбирается таким образом, что пациент испытывает только незначительный дискомфорт.

Очевидно, что эффективность и безопасность операций на позвоночнике зависит от квалификации врача. Их проведение требует от специалиста хорошей теоретической подготовки, опыта и умения обращаться с инструментами. В Клинике №1 хирургическое лечение позвоночника выполняет Аксёнов Юрий Анатольевич – невролог и нейрохирург с 21-летним стажем, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, автор 15 научных работ и 1 монографии. Благодаря своим знаниям и опыту он проводит эффективные операции с минимальным риском для жизни и здоровья пациента.

Фото:ru.freepik.com

Брюханова Олеся Валерьевна
Автор статьи
Врач-невролог
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений