01.05, 08.05, 09.05 - Клиника №1 работает с 8.00 до 19.00
×
Главная Направления Гинекология Абсцесс бартолиновой железы

Абсцесс бартолиновой железы

Абсцесс бартолиновой железы

Абсцесс бартолиновой железы – острая патология, при которой воспалительным процессом затрагиваются железы, расположенные в преддверии влагалища у женщин. Основная задача этих желез – выработка секрета, обеспечивающего увлажнение влагалища во время полового акта.

Если в протоки попадают инфекционные агенты, развивается воспаление, которое без лечения довольно быстро переходит в полноценный абсцесс. При подобном переходе обойтись без операции становится невозможно.

Запишитесь на приём к гинекологу для удаления абсцесса бартолиновой железы

Запишитесь на приём к гинекологу для диагностики и назначения лечения

Записаться

Каким бывает абсцесс бартолиновой железы

Врачи сегодня выделяют два основных вида абсцесса бартолиновой железы.

1. Истинный

В этом случае воспалительный процесс поражает железу полностью. Формируется гнойный очаг, а вокруг него образуется защитная капсула, как способ борьбы организма с инфекцией. Жировая клетчатка вокруг абсцесса так же вовлекается в патологический процесс. Симптоматика обычно яркая, игнорировать ее сложно.

2. Ложный

В этом случае воспалительный процесс затрагивает в первую очередь протоковую часть, а не саму бартолиновую железу. Яркая симптоматика не свойственна для этой формы, однако всегда возможен переход ложного воспаления в истинное.

Почему развивается заболевание

Поражение бартолиновой железы происходит в том случае, когда в нее попадает инфекционный агент. Выделяется ряд факторов, которые способствуют проникновению бактерий и их активному размножению в полости железы. Среди них:

  • игнорирование элементарных правил интимной гигиены, недостаточный уход за областью расположения бартолиновых желез;
  • частая смена партнеров, которые могут быть носителями инфекционных агентов;
  • воздействие холода на область органов малого таза;
  • общее снижение способности организма к защите от инфекционных агентов;
  • неправильно подобранное белье, давящее на область бартолиновой железы, мешающее адекватному оттоку секрета;
  • наличие генетической предрасположенности (например, особенности строения протоков, врожденные проблемы с иммунитетом и др.).

Развитию абсцессов на железах влагалища подвержены в основном женщины в возрасте от 25 и до 45 лет. Некоторую роль в развитии патологии играет также социальная среда, в которой проживает женщина.

Симптомы, указывающие на абсцесс и особенности диагностики

При поражении бартолиновых желез истинного типа симптоматика, с которой женщина обращается к врачу, носит острый характер. В первую очередь обращает на себя внимание острая боль в проекции половой губы при одностороннем поражении и обеих половых губ, если поражение двустороннее. Боль в области бартолиновой железы усиливается при любых движениях, будь то ходьба, половой акт, дефекация и др. К местной симптоматике добавляется общая в виде слабости, повышения температуры тела, озноба.

Если речь идет о ложном абсцессе, то симптоматика будет не такой яркой. Женщина может обратиться с припухлостью в области половой губы. Иногда может отмечаться покраснение кожи в области поражения. Болевой синдром не отличается остротой, боль выражена только в том случае, если проводить пальпацию пораженной бартолиновой железы.

Диагностика абсцессов бартолиновых желез не является сложностью, если пациентка обращается к врачу. Доктор проводит гинекологический осмотр, назначает посев для определения микроорганизма, вызвавшего поражение бартолиновой железы. В некоторых случаях требуется более тщательная диагностика, чтобы выявить разницу между кистой бартолиновой железы, онкологическим процессом, туберкулезным поражением, непосредственно абсцессом и карбункулом или фурункулом в области половых губ.

Как справиться с проблемой

В лечении воспалительного процесса бартолиновых желез большую роль играет определение микроорганизма, который привел к поражению. Как только микроорганизм будет определен, у врача будет возможность назначить правильные антибиотики, чтобы подавить его дальнейшее размножение и распространение.

Использование консервативных методов лечения возможно только на ранних стадиях воспаления, когда в бартолиновой железе еще не сформировалась полость с гноем. Если же гнойный очаг уже есть, лечение будет только хирургическим.

Хирургическое лечение

Назначая операцию в области бартолиновой железы, врач преследует две основных задачи. Во-первых, он стремится вскрыть абсцесс или кисту, а, во-вторых, удалить гнойное содержимое. Показания к операции следующие:

  • бартолинову железу поразил острый гнойный процесс;
  • симптоматика поражения железы регулярно напоминает о себе, снижая качество жизни женщины;
  • гнойные выделения из желез регулярно оказываются в протоках;
  • образовался свищевой ход, и требуется его удаление.

Чтобы подготовиться к операции, пациенткам обычно достаточно сдать общий анализ крови и мазок из влагалища. Другие обследования перед коррекцией патологии бартолиновой железы требуются только при наличии сопутствующих заболеваний и назначаются по усмотрению врача.

Особенности вскрытия абсцесса

Особенности вскрытия абсцесса

Основной метод хирургического лечения абсцессов – это их вскрытие. В случае, когда поражается бартолинова железа, подход не меняется.

Операцию выполняют в амбулаторных условиях, госпитализация в стационар в основном не требуется. Вмешательство делается под местным обезболиванием, при поражении бартолиновых желез можно избежать общего наркоза. Лечение начинается с полного удаления скопившегося гноя. Как только гной будет выведен, врач очищает протоки и накладывает швы на пораженную железу. В некоторых случаях для формирования новых протоков железы устанавливается катетер, который может находиться в теле пациентки от 1,5 до 2-х месяцев. Если пациентка не соглашается переносить операцию по лечению бартолиновой железы под местным наркозом, врачи могут предложить ей общий наркоз.

Важно понимать, что повторное возникновение абсцессов бартолиновой железы возможно. Если железа воспаляется снова и снова, врачи предложат пациентке рассмотреть ее полное иссечение, чтобы предотвратить рецидивы заболевания. Если возникла такая необходимость, бартолинову железу можно довольно быстро удалить, например, с помощью лазера. Дополнительное лечение может назначаться в зависимости от общего состояния пациентки, сопутствующих заболеваний.

Реабилитация после операции

Процесс восстановления после лечения является обязательным, если речь идет о поражениях бартолиновой железы. Врачи рекомендуют пациенткам соблюдать несколько простых правил.

  1. После вмешательства на железах необходимо обязательно обрабатывать пораженную область дезинфицирующим раствором. При отсутствии аллергии подойдет, например, фурацилин.
  2. Регулярно проводить замену марлевых повязок в области раны.
  3. Если выделения из раны прекратились, можно по согласованию с врачом снять повязки и поместить а область железы тампон, смоченный антибактериальным и заживляющим средством.
  4. Чтобы лечение было эффективным и воспаление не развилось повторно, необходимо подмываться минимум дважды в день. Подмываться лучше не простой водой, а раствором ромашки или, например, слабым раствором марганцовки.
  5. В период заживления после иссечения абсцессов запрещается носить узкое белье из синтетики. Белье должно быть свободным, не давящим, изготовленным из натуральных тканей.
  6. Если начались месячные, придется отказаться от тампонов. Прокладки в этот промежуток времени стоит менять часто, что убережет от повторного инфицирования.

При реабилитации после избавления от гнойных процессов в области бартолиновой железы рекомендуется тщательно соблюдать рекомендации врача. Благодаря этому удастся полноценно восстановиться и снизить вероятность рецидива.

После иссечения патологии возможно развитие гематомы в области оперативного вмешательства. В этом нет ничего опасного. Дело в том, что в области влагалища проходит большое количество сосудов, есть крупное сосудистое сплетение. Гематомы обычно рассасываются самостоятельно по мере заживления благодаря активному кровотоку.

Возможные осложнения

Абсцессы бартолиновых желез, если не заниматься их лечением, способны привести к целому ряду осложнений. Некоторые из этих осложнений могут представлять угрозу не только для здоровья, но и для жизни женщины.

Образование свища между влагалищем и прямой кишкой

Если воспалительное заболевание игнорировать в течение длительного времени, возможно развитие свища между влагалищем и прямой кишкой. Оно происходит из-за произвольного вскрытия гнойного очага, при котором патологическим процессом затрагиваются стенки половой губы, возможно вовлечение в процесс стенок кишечника. Так же подобное вскрытие может привести к деформациям половых губ. Характерным признаком формирования свища является выделение каловых масс из влагалища. Так же пациентки могут жаловаться на боль, которая сопровождает не только половой акт, но и дефекацию.

Формирование хронического процесса

Хронический процесс формируется в том случае, если пациентка не получила терапию вовсе или терапия была неполной. Как правило, образуются кисты, которые могут давать периодическое обострение симптоматики. При обнаружении кисты рекомендуется проведение дифференциальной диагностики с опухолевым процессом.

Сепсис

При падении местного или общего иммунитета патоген, вызвавший первоначальное воспаление, может выходить за пределы пораженной железы, попадать в кровеносное русло, лимфатическую систему. Как итог, развивается системное воспаление, затрагивающее многие органы. Состояние представляет серьезную опасность и требует немедленного вмешательства врачей.

Раковые поражения вульвы

Довольно редкая форма осложнений воспалительных процессов в области бартолиновой железы. Ему в основном подвержены женщины старше 55 лет, что в их случае объясняется недостатком эстрогенов, а также падением местного иммунитета.

Особенности профилактики

Чтобы избежать развития воспалительных процессов или снизить их вероятность в железах в области влагалища, врачи рекомендуют соблюдать ряд простых профилактических мер. В первую очередь, не стоит отказываться от барьерных контрацептивов, особенно если партнер не проверенный или женщина склонна к частой смене партнеров. Задача барьерной контрацепции не только предохранять от беременности, но и защищать от инфекций, с чем она отлично справляется.

Нельзя забывать о правилах гигиены. Подмываться необходимо минимум раз в день, а по мнению врачей лучше делать это не только вечером перед сном, но и после акта дефекации. Естественно, необходимо регулярно менять нижнее белье, следить за его чистотой.

Еще одним важным этапом профилактики является своевременная терапия любых воспалительных процессов в организме. Речь идет не только о поражении половых органов, но и о инфекциях других органов и систем.

Лечение воспалительных процессов в половых органах должно быть своевременным и полноценным. При появлении первых же симптомов не стоит откладывать посещение врача, чтобы не допустить прогрессирования заболевания и развития осложнения.

Записаться на прием к специалисту, без очередей, в удобное время
+7 (495) 641-06-06
Записаться
Отзывы
Попали на приём к Вячеславу Мазурову. Огромное спасибо доктору за оперативность и чёткое описание снимка! Отличный доктор, всё объяснил, все показал на снимке,...
Приходила на рентген костей носа после травмы: лошадь головой ударила в нос. Доктор Вячеслав Мазуров принял меня хорошо и приветливо, сопроводил в рентген-кабинет,...
Были на приёме у Мазурова Вячеслава Витальевича. Однозначно посоветую обратиться к нему. Качество обследования, подобранное лечение, информативность приёма и...
Ракитина Валентина Николаевна
Обратилась в Клинику с травмой правого коленного сустава. Была приятно удивлена, на сколько внимательно отнеслись к моей проблеме. На ресепшне очень внимательная,...
Татьяна
Прихожу в клинику в Люблино часто,так как живу недалеко. Встречает менеджер Оля всегда с улыбкой. С ней можно посоветоваться -к какому врачу лучше всего...
Татьяна
Наблюдаюсь в клинике №1 в Люблино уже много лет.Встречает менеджер Оля. Всегда на её лице улыбка . Всё расскажет-к какому врачу пойти,если не знаешь что конкретно...
Татьяна
В клинике №1 делаю гастроскопию периодический у Королькова Алексея Григорьевича. Можно не бояться за последствия у этого врача. Врач замечательный. Встретит с...
Татьяна
Оперировала у Самойлова Вячеслава Валерьевича тазобедренный сустав. Сказать,что боялась-ничего не сказать. Это человек дела. На 4 день я ушла с костылями уже...
Татьяна
Благодарна Аксёнову Юрию Анатольевичу за проведённую операцию по укрепления позвоночника. Чуткий,внимательный и грамотный врач. Всё расскажет и объяснит. Очень...
Татьяна
Всё время обращаюсь в клинику №1 в Люблино,живу рядом .Огромное Спасибо врачу Останиной Алле Анатольевне за чуткость, отзывчивость, профессионализм! Заболела...
Екатерина
Хочу выразить благодарность врачу функциональной диагностики (УЗИ) - Масловой Алле Николаевне. Очень внимательный и чуткий специалист. Проходила УЗИ органов...
Сергей Леонидович
Хочется выразить слова благодарности Каневскому Тимофею Валерьевичу. Это не просто доктор, а действительно Специалист в своем не легком деле! Была операция по...
Ольга Евгеньевна
Делала в клинике Гастро и колоноскопию под наркозом. Врач: Корольков А.Г., медсестра: Коновалова С.Э Большое человеческое "СПАСИБО". Все тактично и...
Алина
Мне в клинике все понравилось!
Светлана
Очень понравился прием у косметолога Курбатовой Анастасии.Пришла на консультацию по поводу преобразить свое лицо, а , в итоге, ушла ,сделав сразу три процедуры по...
Светлана
Очень понравился прием у косметолога Курбатовой Анастасии.Пришла на консультацию по поводу преобразить свое лицо, а , в итоге, ушла ,сделав сразу три процедуры по...
Виктор
Моя история в датах. 23 октября 2018 года – операция: эндопротезирование тазобедренного сустава. 25 окт. – первые шаги с ходунками. 28 окт. – ходьба с двумя французскими...
Огромное Спасибо врачу Останиной Алле Анатольевне за чуткость, отзывчивость, профессионализм! И Спасение жизни и здоровья пациентки. Желаю Вашей клинике и...
Людмила Григорьевна
Хочу выразить огромнубю благодарность всем сотрудникам клиники, а особенно мануальному терапевту Котлярову Дмитрию Вениаминовичу за проведенное лечение....
Елена Юрьевна
Как хорошо, что появилось такое медучреждение, как клиника №1. Оформляла медкнижку и не переставляла удивляться, насколько грамотно организована работа. Никаких...
Наши специалисты
врач-гинеколог
Стаж 42 годa
Записаться
Выберите удобное для вас время:
  • Вс
  • Пн
  • Пт
Запись на 28.04.2024:
  • 09:30
  • 10:00
  • 10:30
  • 11:00
  • 11:30
  • 12:00
  • 12:30
  • 13:00
  • 13:30
  • 14:30
  • 15:00
  • 15:30
  • 16:30
  • 17:00
  • 17:30
Запись на 29.04.2024:
  • 09:00
  • 09:30
  • 10:30
  • 11:00
  • 11:30
  • 12:30
  • 13:00
  • 13:30
  • 14:00
  • 14:30
  • 15:00
  • 16:00
  • 16:30
  • 17:00
  • 17:30
  • 18:00
  • 18:30
Запись на 03.05.2024:
  • 09:00
  • 09:30
  • 10:00
  • 10:30
  • 11:00
  • 11:30
  • 12:30
  • 13:00
  • 13:30
  • 14:00
  • 14:30
  • 15:00
  • 15:30
  • 16:30
  • 17:00
  • 17:30
  • 18:00
  • 18:30
Записаться
Запись на прием

Абсцесс бартолиновой железы
врач Клиники №1

Записаться на прием к специалисту, без очередей, в удобное время.

Записаться

Мы перезвоним вам в ближайшее время

Почему клиника №1 добивается результатов в диагностике?
Правильный подход к диагностике, лечению, реабилитации, профилактике
Уникальная команда врачей-практиков
Профессиональное оборудование высочайшего уровня и точности
Комплексный подход к диагностике и лечению
Фотографии центра Клиники
По любым вопросам обращайтесь +7 (495) 641-06-06
Карта, как к нам добраться