Главная Блог МРТ тазобедренного сустава: особенности и противопоказания
МРТ тазобедренного сустава: особенности и противопоказания

МРТ тазобедренного сустава: особенности и противопоказания

30.10.2020

МРТ тазобедренного сустава – востребованная процедура, которая безболезненно и за короткий промежуток времени позволяет обследовать сустав на предмет повреждений, воспалительных процессов, износа, отсутствия синовиальной жидкости, наличия наростов, новообразований и других отклонений. Пациенты достаточно часто обращаются в специализированные клиники для обследования суставов. Вы можете записаться на МРТ тазобедренного сустава в Москве по телефону, не тратя ни минуты времени.

Процедура МРТ проводится на специальном медицинском оборудовании – магнитно-резонансном томографе. При помощи этого аппарата проводится обследование мягких и костных тканей организма, а также сосудов, любых органов и систем человека. Данный вид диагностики чем-то похож на УЗИ, только здесь вместо ультразвуковой технологии используется магнитная томография.

Кому нужно пройти обследование тазобедренного сустава на МРТ

Сделать МРТ тазобедренного сустава необходимо при подозрении следующих заболеваний или повреждений:

  • артрит или артроз;
  • перелом или травма;
  • наличие внутренних гематом или новообразований;
  • бурсит;
  • подозрение на наличие воспалительных процессов;
  • ревматизм;
  • травмы связок;
  • остеопороз;
  • естественный износ, недостаток синовиальной жидкости.

Обратиться в клинику для проведения обследования необходимо при возникновении первых признаков вышеописанных заболеваний и травм. Например, болей, малой подвижности сустава, дискомфорта во время движения тазобедренной зоной, покраснения в области сустава, опухлость.

Не стоит медлить с этой процедурой, так как заболевания и травмы сустава могут прогрессировать. Если вовремя не выработать план лечения, то можно усугубить ситуацию. Это чревато последующей дорогостоящей операцией вплоть до эндопротезирования (замена поврежденного сустава на искусственный протез).

Результат МРТ тазобедренного сустава

Многие врачи делают МРТ тазобедренного сустава даже для определения сложно диагностируемых заболеваний или отклонений. Данный метод обследования имеет практически 100%-ый результат. В отличие от УЗИ, магнитно-резонансная томография выполняется за счет мощного магнитного поля под воздействием частотных радиоимпульсов. Полученные результаты обрабатываются на специальном компьютерном обеспечении, что позволяет получить точную визуализацию обследуемой части тела.

Томография тазобедренного сустава позволяет получить послойные снимки мягких и костных тканей. Поэтому обнаружить проблему можно даже на ранней стадии, когда другие методы обследования не дадут никаких результатов. Обследование тазобедренных суставов с МРТ практически сразу покажет артроз или артрит, переломы, трещины, вывихи, воспаления, износ, новообразования при их наличии. Врач сразу на экране аппарата увидит и врожденные патологии, если таковы имеются.

Противопоказания к проведению МРТ тазобедренного сустава

Несмотря на простоту проведения этой медицинской процедуры, врачи могут и отказать в МРТ из-за следующих причин:

  • беременность (на любом сроке);
  • наличие в обследуемой зоне металлических предметов;
  • диагностированная ранее почечная недостаточность;
  • острая фаза клаустрофобии при использовании МРТ-аппаратов полностью закрытого типа;
  • наличие в теле кардиостимуляторов или нейростимуляторов.

При этом не являются причиной для отказа проведения МРТ такие заболевания, как рак, проблемы с сердечно-сосудистой системой, проблемы с ЖКТ. Воздействие магнитного поля не имеет негативного влияния на организм человека.

Особенности МРТ тазобедренного сустава

Процедура МРТ проводится достаточно быстро и безболезненно. Сразу после обследования врач распечатывает полученные снимки с результатом обследования. На основании этого составляется предварительный диагноз. При обнаружении патологий или других проблем врач направит к профильному специалисту для изучения результатов МРТ и составления плана лечения.

Перед проведением процедуры не нужна особая подготовка. Главное, убедиться в отсутствии металлических предметов на теле или внутри него. Обязательно нужно уведомить врача, если в теле есть инородные предметы (например, корректирующие шины позвоночника и тому подобное). Аппаратура для МРТ во время работы образует мощное магнитное поле. При наличии металлических предметов в помещении их может притянуть к устройству.

Современные аппараты магнитно-резонансной томографии имеют закрытый тип. Пациент ложится на специальный лежак и помещается внутрь капсулы, где имеется вентиляционная система и встроен микрофон для общения с доктором, который следит за экраном. Не стоит бояться замкнутого пространства томографа – это абсолютно безопасно. В капсуле пациент проводит около 15 минут.

После обследования не нужно проводить никакую реабилитацию. Результат будет готов практически сразу. Это одно из преимуществ данной процедуры, не требующей долгого ожидания. Если вас беспокоит сильная боль в области тазобедренного сустава, то срочность имеет первоочередную роль.

Стоимость МРТ в Москве

На МРТ тазобедренного сустава цена в Москве стартует от нескольких тысяч рублей. Стоимость во многом зависит от используемого оборудования. Такая аппаратура стоит десятки и даже сотни миллионов рублей. Поэтому лучшее качество и наибольшая точность обследования – в профильных частных клиниках с новейшим оборудованием мирового класса.

Хотите узнать, сколько стоит МРТ тазобедренного сустава? Свяжитесь по телефону с администратором клиники и уточните цену. Вы можете сразу записаться на процедуру на ближайшее время без длительного ожидания и очередей. Уточните у представителя клиники о возможности получения на МРТ тазобедренного сустава скидки. Периодически на эту услугу действуют акционные предложения.

Брюханова Олеся Валерьевна
Автор статьи
Врач-невролог
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений